¡Seguinos!  

HomeFutbolInferioresBanfield inició su participación en la Zona Canpeonato

gimnasia banfield infeLos pibes del taladro iniciaron, el pasado fin de semana, su participación en la Zona Campeonato del fútbol juvenil. El rival fue Gimnasia de La Plata, Banfield cosechó importantes triunfos en sexta y ocatava división.

Próximo rival: Argentinos Juniors

Resultados:

Cuarta División: Banfield 0 – 1 Gimnasia de La Plata

Formación: Elías Fretes, Paulo Pantanetti, Lautaro De Ríos, Mariano González, Leandro Bruzzo, Matías Reynoso, Matías Costas, Yonatan Goitía, Claudio Villagra, Eric Remedi y Facundo Heredia.

Suplentes: Gonzalo Laborda, Jorge Rodríguez, Lucas Piergiacomi, Ángelo Grassi, Gonzalo Blanco, Brahyan Gómez Cano y Federico Farías.

Entrenador: Raúl Wensel.

Quinta División: Banfield 1 – 1 Gimnasia de La Plata

Formación: Facundo Altamirano, Facundo Tévez, Facundo Aires, Martín Ballarini, Emanuel Cecchini, Mariano Monserrat, Juan Pablo Álvarez, Luciano Gómez, Agustín Fontana, Juan Cuellar y Enzo Trinidad.

Suplentes: Sebastián Moschini, Damián González, Jesús Gómez, Franco Quiroga, Brian Micceli, Matías Jofré, y Nicolás Egardt.

Gol: Agustín Fontana.

Entrenador: Adrián González.

Sexta División: Banfield 2 – 0 Gimnasia de La Plata

Formación: Federico Gesualdi, Alexis Maldonado, Mauricio Ruiz, Ángel Saldoval, Cristian Toledo, Gabriel Pusula Coronel, Cristian Lobo, Nahuel Gómez, Mauricio Fernández, Juan Jose Molina y Federico Glorioso.

Suplentes: Facundo Cambeses, Luciano Acosta, Nicolás Sandoval Ramírez, Franco Perinciolo, Enzo Mottura, Enzo Senas y Maximiliano Sánchez.

Goles: Federico Glorioso y Franco Perinciolo.

Entrenador: Miguel Robinson Hernández.

Séptima División: Gimnasia de La Plata 0 – 0 Banfield

Formación: Juan Cajal, Enzo Zarate, Germán Aguirre Salinas, Dylan López, Gonzalo Cabral, Emiliano Fernández, Facundo Carrillo, Matías Correa, Oscar Bertola, Matías Cimino y Braian Luján.

Suplentes: Sandro Areco, Damián Torres, Alex Aguirre, Elián Nakandakare, Axel Farina, Gastón Cecchini y Marcos Pastura.

Entrenador: Hugo Donato.

Octava División: Gimnasia de La Plata 0 – 5 Banfield

Formación: Alejo Marmarides, Juan Manuel Busto, Federico Torres, Tomás Leuzzi, Sebastián Gallardo Surdo, Orlando Páez, Franco Torres, Facundo Vilanoba, Pablo Toledo, Sebastián Benega y Fabián Caruso.

Suplentes: Germán Jungheim, Lucas Pereyra, Nicolás Francioni, Axel Forner, Diego Heredia, Michael Owen y Adrián Valdovino.

Goles: Franco Torres -2-, Tomás Caruso, Pablo Toledo y Sebastián Benega.

Entrenador: Fabián Berruti.

Novena División: Gimnasia de La Plata 1 – 0 Banfield

Formación: Javier Rodríguez, Diego Jara, Thomás Ortega, Lucas Arrúa, Agustín Ogando, Alan Di Pippa, Julián Carranza, Lautaro Olivera, Marcelo Quinteros, Lautaro Ríos y Valentín Illodo.

Suplentes: Gastón Barnat, Lucas Núñez, Iván Pereyra, Gian Vangeli, Elías Cantero, Hugo Centurión y Mariano Villalobo.

Entrenador: Daniel Bilos.

Banfield inició su participación en la Zona Canpeonato

Noticias Nuevas:
Notas pasadas:

Campeonato 2018-2019

ANUNCIE EN Banfield Locura!

Su producto o empresa en nuestro sitio

Contactenos: info@banfieldlocura

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook