¡Seguinos!  

HomeFutbolInferioresGran jornada de las inferiores ante Newells

banfield-newells infeLas inferiores del taladro enfrentaron a Newell´s en una nueva jornada del fútbol Juvenil. Banfield cosechó 10 puntos sobre 18 posibles cumpliendo con grandes actuaciones en distintas categorías.

En la próxima fecha, Banfield jugará el clásico ante Lapús, con las categorías mayores como locales y las menores como visitantes.

Resultados ante Newells:

Cuarta División: Newell's 3-2 Banfield (Gonzalo Blanco y Luis Marmolejo)

Formación: Facundo Altamirano, César Bitschin, Lautaro De Ríos, Lucas Piergiácomi, Leandro Bruzzo, Matías Reynoso, Yonatan Goitía, Ángelo Grassi, Facundo Heredia, Eric Remedi y Matías Costas.

Suplentes: Gonzalo Laborda, Franco Parodi, Brahyan Gómez Cano, Gonzalo Blanco y Luis Marmolejo.

Director Técnico: Raul Wensel.

Quinta División: Newell's1-2 Banfield (Juan Álvarez -2-)

Formación: Mauricio Arboleda, Lucas Sandoval, Ernesto Toledo, Martín Ballarini, Nicolás Linares, Damián González, Juan Álvarez, Luciano Gómez, Matías Jofré, Brian Micceli y Juan Acevedo Aguilar.

Suplentes: Sebastián Moschini, Diego Ohannecián, Franco Quiroga, Martín Rodríguez y Gonzalo Faría.

Director Técnico: Adrián González.

Sexta División: Newell's 1-1 Banfield (Michael López)

Formación: Federico Gesualdi, Alexis Maldonado, Mauricio Ruiz, Ángel Sandoval, Cristian Toledo, Gabriel Pusula Coronel, Mauricio Fernández, Franco Perinciolo, Agustín Barberán, Juan Jose Molina y Federico Glorioso.

Suplentes: Matías Rodríguez, José Luis Plaza, Nicolás Sandoval, Michael López y Enzo Mottura.

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

Séptima División: Banfield 0-4 Newell's

Formación: Sandro Areco, Brian Robles, Dylan López, Damián Torres, Alex Aguirre, Emiliano Fernández, Gonzalo Cabral, Germán Aguirre Salinas, Matías Cimino, Oscar Bertola y Facundo Carrillo.

Suplentes: Facundo Genero, Agustín Pérez, Raul Ortega Irala, Axel Farina, Gastón Cecchini, Marcos Pastura y Luciano Carpata.

Director Técnico: Miguel Jerez.

Octava División: Banfield 3-0 Newell's (Franco Torres, Tomás Caruso y Diego Heredia)

Formación: Alejo Marmarides, Alexis Sosa, Federico Torres, Tomás Leuzzi, Diego Heredia, Orlando Paez, Franco Torres, Facundo Villanoba, Agustín Paz, Sebastián Benega y Tomás Caruso.

Suplentes: Germán Jungheim, Elías Barrón, Juan Manuel Busto, Sebastián Gallardo Surdo, Nicolás Francioni, Tomás Emanuele y Michael Owen Vega.

Director Técnico: Fabián Berruti.

Novena División: Banfield 1-0 Newell's (Alan Di Pippa)

Formación: Javier Rodríguez, Alejo Bonich, Thomás Ortega, Alex Barbara, Alan Di Pippa, Alejandro Figueredo, Julián Carranza, Hugo Centurión, Agustín Urzi, Lautaro Ríos y Natanael Ibarra.

Suplentes: Gastón Barmat, Elías Cantero Leguizamón, Lucas Mattarucchi, Marcelo Quintero, Gián Vangeli, Mariano Pieres y Ayrton Sánchez.

Director Técnico: Daniel Bilos.

Gran jornada de las inferiores ante Newells

Noticias Nuevas:
Notas pasadas:

Campeonato 2019-2020

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook