¡Seguinos!  

HomeFutbolInferioresLas Inferiores cerraron la clasificación

El pasado sábado las inferiores se enfrentaron ante Sarmiento de Junín por la 6° fecha de la etapa clasificatoria logrando 3 victorias, 2 derrotas y un empate. Con estos resultados Banfield se aseguró la tercera posición (detrás de Boca Juniors y Arsenal de Sarandí) para lograr el objetivo principal: la clasificación a la Copa Campeonato.

Resultados ante Sarmiento:

infe-banfield-sarmiento-4taCuarta División: Banfield 1 – Sarmiento de Junín 0 (Rodrigo Lloves)

Formación: 1-Altamirano, Facundo; 4-Ballarini, Martín 2-Pusula, Gabriel 6-De Ríos, Lautaro 3-Toledo, Ernesto; 8-Miccelli, Brian 5-Linares, Nicolás 11-Pérez, Luciano; 10-Cuellar, Juan; 7-Rodrigo Lloves y 9-Facundo Heredia.

Suplentes: 12-Moschini, Sebastián 13-Sbrissa, Maximiliano 14-Piergiacomi, Lucas 15- Díaz, Lucas 16- Hunter, Santiago 17-Ayala, Francisco 18-Amejeiras, Gonzalo .

Director Técnico: Miguel Robinson Hernández.

infe-banfield-sarmiento-5taQuinta División: Banfield 2 – Sarmiento de Junín 1 (Michael López y Nahuel Gómez)

Formación: 1-Stella, Nicolás; 4-Coronel, Emanuel 2-Maldonado, Alexis 6-Barros, Ignacio 3-Ruíz, Mauricio; 8-Gómez, Nahuel 5-Toledo, Cristian 11-Lobo, Cristian; 7-Glorioso, Federico 9-Vivas, Franco y 10-Molina, Juan.

Suplentes: 12-Gesualdi, Federico 13-Acosta, Luciano 14-Centurión, Giovanni 15-Almanza, Justiniano, 16-Perinciolo, Franco 17-Pérez, Jorge y 18-López, Michael.

Director Técnico: Lucas Nardi.

infe-banfield-sarmiento-6taSexta División: Banfield 2 – Sarmiento de Junín 0 (Enzo Zárate y Brian Ferreira)

Formación: 1-Cajal, Juan; 4- Correa, Matías 2-Zárate, Enzo 6-Fernández, Emiliano 3- López, Dylan; 8- Cimino, Matías 5-Ojeda, Walter 10-Luján, Nicolás; 7-Carrillo, Facundo 9-Rossi, Juan y 11-Bértola, Oscar.

Suplentes: 12-Tesonotte, Gustavo 13- Gal, Matías 14-Cabral, Gonzalo 15- Payero, Martín 16-Rizzo, Valentín 17-Cecchini, Gastón 18-Ferreira, Brian.

Director Técnico: Adrián González.

infe-banfield-sarmiento-7taSéptima División: Sarmiento de Junín 1 – Banfield 1 (Juan Manuel Busto)

Formación: 1-Lobo, Facundo; 4- Busto, Juan Manuel 2-Hilú, José 6-Sosa, Alexis 3-Torres, Federico; 8- Leuzzi, Tomás 5-Heredia, Diego 10- Ávila, Marcelo; 7-Torres, Franco 9- Paz, Agustín y 11- Caruso, Tomás.

Suplentes: 12-Pérez, Gabriel 13-Páez, Orlando 14-Billordo, Agustín 15-Francioni, Nicolás y 16-Emanuele, Tomás.

Director Técnico: Leonardo Testone.

infe-banfield-sarmiento-8vaOctava División: Sarmiento de Junín 2 – Banfield 1 (Mariano Pieres)

Formación: 1-Rodríguez, Javier; 4-Arrúa, Lucas 2-Jara, Diego 6-Figueredo, Axel 3-Sánchez, Ayrton; 8-Ríos, Lautaro 5-Di Pippa, Alan 10-Ibarra, Natanael; 7-Carranza, Julián 9-Vangeli, Gian y 11-Martínez, Agustín.

Suplentes: 12-Mengua, Agustín 13-Pieres, Mariano 14-Vila, Julián 15-Figueroa, Joel y 16-Pereyra, Iván.

Director Técnico: Daniel Bilos.

infe-banfield-sarmiento-9vaNovena División: Sarmiento de Junín 2 – Banfield 1 (Antonio Serrudo)

Formación: 1-Sanguinetti, Facundo 4-Coria, Leonel 2-Achaval, Taiel 6-Arias, Matías 4-Navarro, Juan Pablo; 8-Toledo, Rodrigo 5-González, Carlos 10-Vázquez, Cristian; 7-Serrudo, Antonio 9-Entreambosrríos, Sebastián y 11-Pérez, Brian.

Suplentes: 12-Marmarides, Franco 13- Godoy, Miguel 14- Gutiérrez, Matías 15- Garberi, Lucio 16-Sierra, Simón.

Director Técnico: Ariel Broggi.

Las Inferiores cerraron la clasificación

Noticias Nuevas:
Notas pasadas:

Campeonato 2019-2020

¡Seguinos en Twitter!

Encontranos en Facebook